Césars 2020 _ Nominations

  • Mis à jour : 30 janvier

LISTE COMPLETE DES NOMMES.

Les nommés pour la 45ème cérémonie des César ont été dévoilés le 29 janvier . . « J’accuse » de Roman Polanski arrive en tête avec 12 nominations. Suivent « Les Misérables » et « La Belle Epoque » avec 11 nominations chacun et « Portrait de la jeune fille en feu » avec 10 nominations.

Florence Foresti sera la maîtresse de cérémonie de cette 45ème édition des César, présidée par Sandrine Kiberlain. Rendez-vous le vendredi 28 février prochain pour connaître les lauréats. La cérémonie aura lieu en direct de la Salle Pleyel et sera retransmise en simultané, en clair et en exclusivité sur Canal+.

MEILLEUR FILM

- « Portrait de la jeune fille en feu » de Céline Sciamma

- « Grâce à Dieu » de François Ozon

- « Hors Normes » d’Olivier Nakache et Eric Toledano

- « J’accuse » de Roman Polanski

- « Les Misérables » de Ladj Ly

- « La Belle Époque » de Nicolas Bedos

- « Roubaix, une lumière » d’Arnaud Desplechin

MEILLEUR REALISATEUR - REALISATRICE

- Roman Polanski pour J’accuse
- François Ozon pour Grâce à Dieu
- Olivier Nakache et Éric Toledano pour Hors Normes
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu
-  Ladj Ly pour Les Misérables
- Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
- Arnaud Desplechin pour Roubaix, une lumière

MEILLEURE ACTRICE

- Anaïs Demoustier pour« Alice et le maire »

- Eva Green pour « Proxima »

- Adèle Haenel pour « Portrait de la jeune fille en feu »

- Chiara Mastroianni pour « Chambre 212 »

- Noémie Merlant pour « Portrait de la jeune fille en feu »

- Doria Tillier pour « La Belle Epoque »

- Karin Viard pour Chanson Douce

MEILLEUR ACTEUR

- Daniel Auteuil pour « La Belle Epoque »
- Damien Bonnard pour « Les Misérables »
- Vincent Cassel pour « Hors Normes »
- Jean Dujardin pour « J’accuse »
- Reda Kateb pour « Hors Normes »
- Melvil Poupaud pour « Grâce à Dieu »
- Roschdy Zem pour « Roubaix, une lumière »

MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

- Swann Arlaud pour« Grâce à Dieu »
- Grégory Gadebois pour « J’accuse »
- Louis Garrel pour« J’accuse »
- Benjamin Lavernhe pour « Mon Inconnue »

- Denis Ménochet pour « Grâce à Dieu »

MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

-  Fanny Ardant dans « La Belle Epoque »
- Josiane Balasko dans « Grâce à Dieu »
- Laure Calamy dans « Seules les Bêtes »


- Sara Forestier dans « Roubaix, une lumière »
- Hélène Vincent dans « Hors Normes »

MEILLEUR ESPOIR FEMININ
-  Luana Bajrami pour Portrait de la jeune fille en feu

- Céleste Brunnquell pour « Les Eblouis »

- Lyna Khoudri pour « Papicha »

- Nina Meurisse pour« Camille »

- Mama Sané pour « Atlantique »

MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

-  Anthony Bajon pour « Au nom de la Terre »

- Benjamin Lesieur pour « Hors Normes »
-  Alexis Manenti pour « Les Misérables »
- Liam Perron pour « La Vie Scolaire »

- Djebril Zonga pour« Les Misérables »

MEILLEUR PREMIER FILM

- « Atlantique » de Mati Diop
- « Au nom de la Terre » de Édouard Bergeon
- « Le Chant du Loup » d’Antonin Baudry

- « Les Misérables » de Ladj Ly
- « Papicha » de Mounia Meddour

MEILLEUR DOCUMENTAIRE

- « 68, mon père et les clous » de Samuel Bigiaoui

- La Cordillère des songes de Patricio Guzman

- « Lourdes » de Thierry Demaizière et Alban Teurlai

- « M » de Yolande Zauberman

- « Wonder Boy, Né sous X » Olivier Rousteing et ’Anissa Bonnefont

MEILLEUR FILM ETRANGER

- « Douleur et Gloire » de Pedro Almodovar

- « Le jeune Ahmed » de Jean-Pierre et Luc Dardenne

- « Joker » de Todd Phillips

- « Once Upon A Time... » de Quentin Tarantino

- « Parasite » de Bong Joon-Ho

- « Lola vers la mer » de Laurent Micheli

MEILLEUR SCENARIO ORIGINAL

- Nicolas Bedos pour La Belle Epoque
- François Ozon pour Grâce à Dieu
- Eric Toledano et Olivier Nakache pour Hors Normes
- Ladj Ly, Giordano Gederlini et Alexis Manenti pour Les Misérables
- Céline Sciamma pour Portrait de la jeune fille en feu

MEILLEURE ADAPTATION

- Costa-Gavras pour « Adults in the room »

- Roman Polanski et Robert Harris pour« J’accuse »

- Jérémy Clapin et Guillaume Laurant pour « J’ai perdu mon corps »

- Arnaud Desplechin et Léa Mysius pour Roubaix, une lumière

- Dominik Moll et Gilles Marchand pour Seules les bêtes

MEILLEURES COSTUMES

- Emmanuelle Youchnovski pour La Belle Epoque
- Thierry Delettre pour « Edmond »


- Pascaline Chavanne pour J’accuse
- Alexandra Charles pour « Jeanne »


- Dorothée Guiraud pour Portrait de la jeune fille en feu

MEILLEUR FILM D’ANIMATION
- « J’ai perdu mon corps » de Jérémy Clapin
- « La fameuse invasion des ours en Sicile » de Lorenzo Mattotti


- « Les Hirondelles de Kaboul » de Zabou Breitman et Eléa Gobbé-Mévellec

MEILLEUR COURT METRAGE D’ANIMATION

- « Ce magnifique gâteau d’Emma » de Swaef et Marc James Roels
- « Je sors acheter des cigarettes » d’Osman Cerfon
- « Make it soul » de Jean-Charles Mbotti Malolo
- « La nuit des sacs plastiques » de Gabriel Harel

MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

-  Fatima Al Qadiri pour « Atlantique »


- Alexandre Desplat pour « J’accuse »


- Dan Lévy pour « J’ai perdu mon corps »


- Marco Casanova et Kim Chapiron pour « Les Misérables »
- Grégoire Hetzel pour « Roubaix, une lumière »

MEILLEUR COURT METRAGE

-  « Beautiful Loser » de Maxime Roy


- « Le Chant d’Ahmed » de Foued Mansour


- « Chien Bleu » de Fanny Liatard et Jérémy Trouilh
- « Nefta Football Club » d’Yves Piat


- « Pile poil » de Lauriane Escaffre et Yvonnick Muller