Nominations des Césars 2022

  • Mis à jour : 1er février

CÉSAR DU MEILLEUR FILM

- « Aline », réalisé par Valérie Lemercier
- « Annette », réalisé par Leos Carax
- « Bac Nord », réalisé par Cédric Jimenez
- « L’Événement », réalisé par Audrey Diwan
- « La Fracture », réalisé par Catherine Corsini
- « Illusions Perdues », réalisé par Xavier Giannoli
- « Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle », réalisé par Arthur Harari

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE

- Leïla Bekhti dans « Les Intranquilles »
- Valeria Bruni Tedeschi dans « La Fracture »
- Laure Calamy dans « Une Femme Du Monde »
- Virginie Efira dans « Benedetta »
- Vicky Krieps dans « Serre Moi Fort »
- Valérie Lemercier dans « Aline »
- Léa Seydoux dans « France »

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR

- Damien Bonnard dans « Les Intranquilles »
- Adam Driver dans « Annette »
- Gilles Lellouche dans « Bac Nord »
- Vincent Macaigne dans « Médecin De Nuit »
- Benoît Magimel dans « De Son Vivant »
- Pio Marmài dans « La Fracture »
- Pierre Niney dans « Boîte Noire »

CÉSAR DE LA MEILLEURE ACTRICE DANS UN SECOND RÔLE

- Jeanne Balibar dans « Illusions Perdues »
- Cécile De France dans « Illusions Perdues »
- Aissatou Diallo Sagna dans « La Fracture »
- Adèle Exarchopoulos dans « Mandibules »
- Danielle Fichaud dans « Aline »

CÉSAR DU MEILLEUR ACTEUR DANS UN SECOND RÔLE

- François Civil dans « Bac Nord »
- Xavier Dolan dans « Illusions Perdues »
- Vincent Lacoste dans « Illusions Perdues »
- Karim Leklou dans « Bac Nord »
- Sylvain Marcel dans « Aline »

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR FÉMININ

- Noée Abita dans « Slalom »
- Salomé Dewaels dans « Illusions Perdues »
- Agathe Rousselle dans « Titane »
- Anamaria Vartolomei dans « L’événement »
- Lucie Zhang dans « Les Olympiades »

CÉSAR DU MEILLEUR ESPOIR MASCULIN

- Sandor Funtek dans « Suprêmes »
- Sami Outalbali dans « Une Histoire D’amour Et De Désir »
- Thimotée Robart dans « Les Magnétiques »
- Makita Samba dans « Les Olympiades »
- Benjamin Voisin dans « Illusions Perdues »

CÉSAR DU MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

- -Valérie Lemercier, Brigitte Buc Pour « Aline »
- Leos Carax, Ron Mael, Russell Mael Pour « Annette »
- Yann Gozlan, Simon Moutàirou, Nicolas Bouvet-Levrard Pour « Boîte Noire »
- Catherine Corsini, Laurette Polmanss, Agnès Feuvre Pour « La Fracture »
- Arthur Harari, Vincent Poymiro Pour « Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle »

CÉSAR DE LA MEILLEURE ADAPTATION

- Yaël Langmann, Yvan Attal Pour « Les Choses Humaines »
- Audrey Diwan, Marcia Romano Pour « L’événement »
- Xavier Giannoli, Jacques Fieschi Pour « Illusions Perdues »
- Céline Sciamma, Léa Mysius, Jacques Audiard Pour « Les Olympiades »
- Mathieu Amalric Pour « Serre Moi Fort »

CÉSAR DE LA MEILLEURE MUSIQUE ORIGINALE

- Ron Mael, Russell Mael Pour « Annette »
- Guillaume Roussel Pour « Bac Nord »
- Philippe Rombi Pour « Boîte Noire »
- Rone Pour « Les Olympiades »
- Warren Ellis, Nick Cave Pour « La Panthère Des Neiges »

CÉSAR DE LA MEILLEURE RÉALISATION

- Valérie Lemercier Pour « Aline »
- Leos Carax Pour « Annette »
- Cédric Jimenez Pour « Bac Nord »
- Audrey Diwan Pour « L’événement »
- Xavier Giannoli Pour « Illusions Perdues »
- Arthur Harari Pour « Onoda, 10 000 Nuits dans La Jungle »
- Julia Ducournau Pour « Titane »

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE D’ANIMATION

- « Empty Places » réalisé par Geoffroy De Crécy,
- « Folie Douce, Folie Dure » réalisé par Marine Laclotte
- « Le Monde En Soi » réalisé par Sandrine Stoïanov, Jean-Charles Finck
- « Précieux » réalisé par Paul Ma

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DOCUMENTAIRE

- « America » réalisé par Giacomo Abbruzzese
- « Les Antilopes » réalisé par Maxime Martinot
- « La Fin Des Rois » réalisé par Rémi Brachet
- « Maalbeek » réalisé par Ismaël Joffroy Chandoutis

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DE COURT MÉTRAGE DE FICTION

- « L’âge Tendre » réalisé par Julien Gaspar-Oliveri
- « Le Départ » réalisé par Saïd Hamich Benlarbi
- « Des Gens Bien » réalisé par Maxime Roy
- « Les Mauvais Garçons » réalisé par Elie Girard
- « Soldat Noir » réalisé par Jimmy Laporal-Trésor

CÉSAR DU MEILLEUR FILM D’ANIMATION

- « Même Les Souris Vont Au Paradis » réalisé par Denisa Grimmovà, Jan Bubenicek
- « Le Sommet Des Dieux » réalisé par Patrick Imbert
- « La Traversée » réalisé par Florence Miailhe

CÉSAR DU MEILLEUR FILM DOCUMENTAIRE

- « Animal » réalisé par Cyril Dion
- « Bigger Than Us » réalisé par Flore Vasseur
- « Debout Les Femmes ! » réalisé par Gilles Perret, François Ruffin
- « Indes Galantes » réalisé par Philippe Béziat
- « La Panthère Des Neiges » réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier

CÉSAR DU MEILLEUR PREMIER FILM

- « Gagarine » réalisé par Fanny Liatard, Jérémy Trouilh
- « Les Magnétiques » réalisé par Vincent Maël Cardona
- « La Nuée » réalisé par Just Philippot
- « La Panthère Des Neiges » réalisé par Marie Amiguet, Vincent Munier
- « Slalom » réalisé par Charlène Favier

CÉSAR DU MEILLEUR FILM ÉTRANGER

- « Compartiment N°6 » réalisé par Juno Kuosmanen
- « Drive My Car » réalisé par Ryûsuke Hamaguchi
- « First Cow » réalisé par Kelly Reichardt
- « Julie (En 12 Chapitres) » réalisé par Joachim Trier
- « La Loi De Téhéran » réalisé par Saeed Roustayi
- « Madres Paralelas » réalisé par Pedro Almodôvar
- « The Father » réalisé par Florian Zeller