bandeau 1 bandeau 2 bandeau 3 bandeau 4

Cultures & Cinémas

Vous êtes ici : Accueil > EVENEMENTS CINEMA > Les festivals > Programme du Festival de Cinéma de la Rochelle 2022

Programme du Festival de Cinéma de la Rochelle 2022

  • Mis à jour : 24 juin

PROGRAMME DU FESTIVAL

HOMMAGE A ALAIN DELON

- EXPOSITION — ALAIN DELON - Salle bleue / La Coursive

- TABLE RONDE Sam. 02.07 à 16:15 Table ronde autour de l’hommage à Alain Delon animée par Denitza Bantcheva (écrivain et spécialiste du cinéma européen des années 1960-1980), avec Samuel Blumenfeld (critique) et Jean-Baptiste Thoret (critique) — entrée libre

- LES FILMS

  • « CHRISTINE » de ïerre Gaspard Huit (1958) _ Ven.04/07 à 17h45 _ Dim.08/07 à 14h15 - Dim.10/07 à 17h15
  • « LE CHEMIN DES ÉCOLIERS » de Michel Boisrond (1959) _ Dim.04/07 à 14h15_ Jeu.07/07 à 14h00 - Dim.10/07 à 10h00
  • « PLEIN SOLEIL » René Clément (1960) _ Dim.03/07 à 22h30 [Plein air} _ Jeu.07/07 à 9h30 - Dim.09/07 à 15h00
  • « ROCCO ET SES FRÈRES » Luchino Visconti (1960) _ Dim.03/07 à 10h15 _ Mer.06/07 à 10h15 _ Sam.09/07 à 10h15
  • « QUELLE JOIE DE VIVRE » René Clément (1961) _ Lun.04./07 à 14h00 _ Jru.07/07 à 22h00 _ Dim.10/07 à 19h45
  • « L’ÉCLIPSE » Michelangelo Antonioni (1962) _ Sam.02/07 à 11h15 _ Mer.06/07 à 14h15 _ Sam.09/07 à 17h45
  • « MÉLODIE EN SOUS-SOL » Henri Verneuil (1963) _ SAM. 02.07 21:00 _MER. 06.07 17:00 _ DIM. 10.07 14:15
  • « LE GUÉPARD » Luchino Visconti (1963) SAM. 02.07 14:00 VEN. 08.07 10:15 DIM. 10.07 10:15
  • « LE SAMOURAÏ » Jean-Pierre Melville (1967) DIM. 03.07 14:15 SB MAR. 05.07 14:00 VE SAM. 09.00
  • « LA PISCINE » Jacques Deray (1968) SAM. 02.07 22:30 JEU. 07.07 22:15 DIM. 10.07 09:45
  • « CLAN DES SICILIENS » Henri Verneuil (1969) DIM. 03.07 11:15 D5 MAR. 05.07 21:00 D1 VEN. 08.07 21:00
  • « BORSALINO » Jacques Deray (1970) DIM. 03.07 22:15 DIM. 10.07 18:00
  • « LE CERCLE ROUGE » Jean-Pierre Melville (1970) MER. 06.07 14:00
  • « LA VEUVE COUDERC » Pierre Granier-Deferre (1971) SAM. 02.07 17:30 D1 LUN. 04.07 11:15 GS JEU. 07.07 17:30
  • « LE PROFESSEUR » Valerio Zurlini (1972) SAM. 02.07 09:45 D1 MER. 06.07 21:00 VE VEN. 08.07 22:15
  • « UN FLIC » Jean-Pierre Melville (1972) SAM. 02.07 22:30 MER. 06.07 22:30 SB DIM. 10.07 20:15
  • « DEUX HOMMES DANS LA VILLE » José Giovanni (1973) LUN. 04.07 22:30 VEN. 08.07 20:15 DIM. 10.07 20:30
  • « FLIC STORY » Jacques Deray (1975) DIM. 03.07 21:00 _ MAR. 05.07 20:15 _ SAM. 09.07 22:15
  • « MONSIEUR KLEIN » Joseph Losey DIM. 03.07 17:00 _ MAR. 05.07 22:15 _ VEN. 08.07 14:15
  • « NOTRE HISTOIRE » Bertrand Blier (1984) SAM. 02.07 09:00 _ JEU. 07.07 11:15 _ DIM. 10.07 11:00
  • NOUVELLE VAGUE Jean-Luc Godard (1990) DIM. 03.07 19:45 _ JEU. 07.07 19:45

HOMMAGE JOANNA HOGG (GRANDE-BRETAGNE)

- TABLE RONDE Théâtre Verdière _ Lun. 04.07 16:15 _ Rencontre avec Joanna Hogg animée par Judith Revault d’Allonnes (Centre Pompidou) — entrée libre

- LES FILMS

  • « UNRELATED » (2007) SAM. 02.07 10:00 _ MER. 06.07 14:00 _ SAM. 09.07 10:00
  • « ARCHIPELAGO » (2010) SAM. 02.07 14:00 _ LUN. 04.07 19:45 _ SAM. 09.07 17:15
  • « EXHIBITION » (2013) DIM. 03.07 17:00 _ MAR. 05.07 19:45 _ DIM. 10.07 17:15
  • « THE SOUVENIR – PART I » (2019) _ DIM. 03.07 19:45_ MER. 06.07 19:45_ VEN. 08.07 19:45
  • « THE SOUVENIR – PART II » (2020) _ DIM. 03.07 22:00 _ MER. 06.07 22:00 _ VEN. 08.07 22:00

HOMMAGE A JONÁS TRUEBA (ESPAGNE)

- RENCONTRE
Théâtre Verdière _ Mer. 06.07 à 11:30 _ Rencontre avec Jonás Trueba animée par Marcos Uzal (rédacteur en chef, Cahiers du cinéma) — entrée libre

- FILMS

  • « TODAS LAS CANCIONES HABLAN DE MI (2010) » _ DIM. 03.07 17:15 _ MER. 06.07 17:15 _ DIM. 10.07 19:45
  • « LOS ILUSOS (2013) » _ SAM. 02.07 22:00_ MAR. 05.07 22:00 _ VEN. 08.07 22:00
  • « LOS EXILIADOS ROMÁNTICOS (2015) » _ DIM. 03.07 22:00 _ JEU. 07.07 22:00 _ DIM. 10.07 10:00
  • « LA RECONQUISTA (2016) » _ LUN. 04.07 22:15 _ JEU. 07.07 14:00 _ SAM. 09.07 17:15
  • « EVA EN AOÛT (2019) » _ SAM. 02.07 17:15 _ LUN. 04.07 10:00 _ SAM. 09.07 19:45
  • « QUI À PART NOUS (2021) VENEZ VOIR (2022) » _ MAR. 05.07 09:30
  • « VENEZ VOIR » (2022) _ VEN. 08.07 16:30

RETROSPECTIVES AUDREY HEPBURN (ÉTATS-UNIS, 1929-1993)

- TABLE RONDE
Théâtre Verdière Ven. 08.07 à 16:15 - « Table ronde autour d’Audrey Hepburn » animée par Séverine Danflous (critique, Transfuge), avec Pierre Charpilloz (auteur du livre Audrey Hepburn, une star pour tous, Éd. Capricci) et Yola le Caïnec (historienne) — entrée libre

- FILMS

  • « VACANCES ROMAINES » William Wyler (1953) - DIM. 03.07 17:45 _ MER. 06.07 22:15 _ VEN. 08.07 17:45
  • « SABRINA » Billy Wilder (1954) SAM. 02.07 14:00 _ MAR. 05.07 14:15 _ JEU. 07.07 20:15
  • « DRÔLE DE FRIMOUSSE » Stanley Donen (1957) - DIM. 03.07 22:45 _ MAR. 05.07 22:15 _ JEU. 07.07 18:00
  • « DIAMANTS SUR CANAPÉ » Blake Edwards (1961) - DIM. 03.07 14:15 _ MAR. 05.07 17:15 _ DIM. 10.07 17:15
  • « LA RUMEUR » William Wyler (1962) - DIM. 03.07 10:00 _ VEN. 08.07 14:00
  • « CHARADE » Stanley Donen (1963) - SAM. 02.07 17:00 _ MAR. 05.07 14:30 _ DIM. 10.07 11:15
  • « MY FAIR LADY » George Cukor (1964) -LUN. 04.07 14:15 _JEU. 07.07 14:15
    _ SAM. 09.07 14:15
  • « VOYAGE À DEUX » Stanley Donen (1967) -LUN. 04.07 17:30 _ MER. 06.07 17:15 _ SAM. 09.07 22:00
  • « LA ROSE ET LA FLÈCHE » Richard Lester (1976) LUN. 04.07 14:30 _ MER. 06.07 17:15 _ SAM. 09.07 14:30

RETROPESCTIVE PIER PAOLO PASOLINI (ITALIE, 1922-1975)

- FILMS PRSENTES

  • « STENDALI » Cecilia Mangini (1960) - SAM. 02.07 17:15 _ VEN. 08.07 17:15
  • « ACCATTONE » Pier Paolo Pasolini (1961) - LUN. 04.07 20:15 _ JEU. 07.07 10:15 _ SAM. 09.07 09:45
  • « MAMMA ROMA » Pier Paolo Pasolini (1962) MER. 06.07 14:15 _ DIM. 10.07 14:00
  • « LE CHANT DES MARÉCAGES » Cecilia (1962) - SAM. 02.07 17:15 _ VEN. 08.07 17:15
  • « LA RAGE » Pier Paolo Pasolini, Giovanni Guareschi (1963) - SAM. 02.07 19:45
    _ MER. 06.07 17:15 _ DIM. 10.07 17:15
  • « LA RICOTTA » Pier Paolo Pasolini (1963) - SAM. 02.07 18:00 _ MER. 06.07 19:45 _ VEN. 08.07 10:00
  • « ENQUÊTE SUR LA SEXUALITÉ » Pier Paolo Pasolini (1964) - SAM. 02.07 14:00 _ MAR. 05.07 22:00 _ DIM. 10.07 18:00
  • « L’ÉVANGILE SELON SAINT MATTHIEU » Pier Paolo Pasolini (1964) - SAM. 02.07 10:15 _ MER. 06.07 09:00 _ VEN. 08.07 21:00
  • « REPÉRAGES EN PALESTINE POUR « ?L’ÉVANGILE SELON SAINT MATTHIEU ? » » Pier Paolo Pasolini (1964) - MER. 06.07 19:45 _ VEN. 08.07 10:00
  • « DES OISEAUX PETITS ET GROS » Pier Paolo Pasolini (1966) - DIM. 03.07 20:15 _ MAR. 05.07 17:00_ DIM. 10.07 16:15
  • « LA TERRE VUE DE LA LUNE » Pier Paolo Pasolini (1966) - SAM. 02.07 18:00
  • « ŒDIPE ROI » Pier Paolo Pasolini (1967) - LUN. 04.07 17:00 _ VEN. 08.07 09:00 _ DIM. 10.07 17:15
  • « LA SÉQUENCE DE LA FLEUR DE PAPIER » Pier Paolo Pasolini (1967) - DIM. 10.07 18:00
  • « THÉORÈME » Pier Paolo Pasolini (1968) - LUN. 04.07 10:15 _ MER. 06.07 09:00 _ VEN. 08.07 11:15
  • « NOTES POUR UN FILM SUR L’INDE » Pier Paolo Pasolini (1968) - MAR. 05.07 18:15 _ SAM. 09.07 19:45
  • « PORCHERIE » Pier Paolo Pasolini (1969) - DIM. 03.07 19:45 _ JEU. 07.07 19:45
  • « MÉDÉE » Pier Paolo Pasolini (1969) - DIM. 03.07 10:00 _ JEU. 07.07 17:00 _ SAM. 09.07 13:00
  • « CARNET DE NOTES POUR UNE ORESTIE AFRICAINE » Pier Paolo Pasolini (1970)- SAM. 02.07 22:00 _ MAR. 05.07 18:15 _ SAM. 09.07 19:45
  • « LE DÉCAMÉRON » Pier Paolo Pasolini (1971) - DIM. 03.07 22:00 _ MER. 06.07
  • « LES MURS DE SANAA » Pier Paolo Pasolini (1971) - SAM. 02.07 17:15 _ VEN. 08.07 17:15
  • « LES CONTES DE CANTERBURY » Pier Paolo Pasolini (1972) - LUN. 04.07 22:00 _ JEU. 07.07 22:00 _ DIM. 10.07 16:00
  • « LES MILLE ET UNE NUITS » Pier Paolo Pasolini (1974) - SAM. 02.07 10:00 _ MAR. 05.07 10:00 _ JEU. 07.07 10:00
  • « SALÒ OU LES 120 JOURNÉES DE SODOME » Pier Paolo Pasolini (1975) - LUN. 04.07 21:00 _ DIM. 10.07 20:00
  • « PASOLINI, MORT D’UN POÈTE » Marco Tullio Giordana (1995) - LUN. 04.07 19:45 _ MER. 06.07 10:00
  • « ESSERE MORTI O ESSERE VIVI È LA STESSA COSA » Gianluigi Toccafondo (2000) - SAM. 02.07 22:00 D2 _ MAR. 05.07 22:00 _ SAM. 09.07 22:00
  • « 2 PASOLINI » Abel Ferrara (2014) 2 PASOLINI Andrei Ujica (2021) - SAM. 02.07 22:00 _ MER. 06.07 19:45 _ VEN. 08.07 10:00

RETROSPECTIVE BINKA ZHELYAZKOVA (BULGARIE, 1923-2011)

- TABLE RONDE
Théâtre Verdière - Jeu. 07.07 à 16:00 - Table ronde autour de Binka Zhelyazkova avec Yoana Pavlova (critique) et Eugénie Zvonkine (enseignante-chercheuse en cinéma) — entrée libre

- FILMS PRESENTES

  • « LA VIE S’ÉCOULE SILENCIEUSEMENT » Binka Zhelyazkova, Hristo Ganev (1957) - SAM. 02.07 14:15 _ MER. 06.07 11:15 _ DIM. 10.07 09:00
  • « NOUS ÉTIONS JEUNES » (1961) - VEN. 01.07 20:15 - DIM. 03.07 09:00 _ JEU. 07.07 14:15 _ SAM. 09.07 21:00
  • « LE BALLON » (1967)- SAM. 02.07 14:00 _ LUN. 04.07 22:00 _ JEU. 07.07 09:00
  • « LA PISCINE » (1977) - DIM. 03.07 17:00 _ MAR. 05.07 17:00 _ VEN. 08.07 17:00
  • « BINKA : TO TELL A STORY ABOUT SILENCE » Elka Nikolova (2006)- LUN. 04.07 17:15 _ JEU. 07.07 16:00 _ SAM. 09.07 14:00

LE NOUVEAU CINÉMA UKRAINIEN

LES FILMS PRESENTES

  • « ATLANTIS » Valentyn Vasyanovych (2019) - SAM. 02.07 19:45 _ MER. 06.07 10:00 _ DIM. 10.07 19:45
  • « STOP-ZEMLIA » Kateryna Gornostai (2021) - JEU. 07.07 17:00
  • « INNER WARS » Masha Kondakova (2021) - DIM. 03.07 19:45 _ MER. 06.07 11:15 _ VEN. 08.07 19:45
  • « KLONDIKE » Maryna Er Gorbach (2022) - SAM. 02.07 17:15 _ MAR. 05.07 19:45 _ DIM. 10.07 14:00
  • « PAMFIR » Dmytro Sukholytkyy-Sobchuk (2022) - LUN. 04.07 14:00
  • « BUTTERFLY VISION » Maksym Nakonechnyi (2022) - SAM. 09.07 14:00

LEÇON DE MUSIQUE - ENNIO MORRICONE (ITALIE, 1928-2020)

Théâtre Verdière - Lun. 04.07 à 14:00 - Leçon de musique autour d’Ennio Morricone animée par Stéphane Lerouge (concepteur de la collection discographique Écoutez le cinéma), avec Marco Morricone (fils du compositeur), et Christian Carion (cinéaste), accompagnée par Jacques Cambra (piano) — entrée libre

LEÇON DE MONTAGE AVEC YANN DEDET

- LECON DE MONTAGE
Salle bleue / La Coursive- Sam. 09.07 à 10:30 - Leçon de montage animée par Yann Dedet (monteur), avec Valérie Loiseleux (monteuse) et Renato Berta (directeur de la photographie) — entrée libre

- LES FILMS PRESENTES

  • « LES GANTS BLANCS » Louise Traon (2014) - VEN. 08.07 16:30
  • « RENATO BERTA, FACE CAMÉRA » Paul Lacoste (2022) - VEN. 08.07 18:00

CINEMA MUET

- RETOUR DE FLAMME
Grande Salle / La Coursive - Sam. 09.07 à 17:30 RETOUR DE FLAMME« Femmes Femmes Femmes » à l’occasion de son 30e anniversaire ciné-concert de Serge Bromberg (Lobster Films), 1897-1915, 60 min env., Cinéma muet p.93 — 80 min env.

- CINÉ-CONCERT COHL / SATIE
Ce spectacle d’une heure propose les versions restaurées de dix films d’animation d’Émile Cohl, réalisés entre ?1908 et ?1912, accompagnés par des morceaux d’Erik Satie arrangés par Julien Coulon, et interprétés à la guitare classique par Xavier Courtet et Julien Coulon.
- « PROGRAMME EMILE COHL » Émile Cohl (1908) - MAR. 05.07 14:15

- CINÉ-CONCERT JACQUES CAMBRA

  • « PARIS QUI DORT » René Clair (1923) - JEU. 07.07 14:15
  • « LISBONNE, CHRONIQUE ANECDOTIQUE » José Leitão de Barros (1930)- LUN. 04.07 10:00 _ VEN. 08.07 14:00
  • « MARIA DO MAR » José Leitão de Barros (1930)- DIM. 03.07 14:00_ SAM. 09.07 14:00

- CINÉ-CONCERT FLORENCIA DI CONCILIO

  • « EROTIKON » Gustav Machatý (1929) - MER. 06.07 20:15

- CINÉ-CONCERT DOMENIQUE DUMONT

  • « LES HOMMES LE DIMANCHE » Robert Siodmak, Edgar George Ulmer (1930) - SAM. 02.07 20:15

- ATELIER CINÉ-CONCERT DU CONSERVATOIRE
Création ciné-concert sur deux courts métrages issus de la collection GP Archives.
Atelier d’accompagnement pédagogique sur la musique appliquée à l’image encadré par Sabrina Rivière, de janvier à mars 2022, avec une restitution du ciné-concert au Fema et à l’Ehpad Fief-de-la Mare de La Rochelle.

UNE HISTOIRE DU CINÉMA PORTUGAIS

- EXPOSITION — LE CINÉMA PORTUGAIS, UNE HISTOIRE EN AFFICHES

- TABLE RONDE
Théâtre Verdière - Mar. 05.07 à 11:30 - Table ronde autour du cinéma portugais animée par Miguel Valverde (festival IndieLisboa), avec les cinéastes Rita Azevedo Gomes, João Pedro Rodrigues et Cristèle Alves Meira — entrée libre

- FILMS PRESENTES

  • « LISBONNE, CHRONIQUE ANECDOTIQUE » José Leitão de Barros (1930)
  • « MARIA DO MAR » José Leitão de Barros (1930)
  • « A CANÇÃO DE LISBOA » Chianca de Garcia, José Cottinelli Telmo (1933) ANIKI
  • « BOBÓ » Manoel de Oliveira (1942) LA PÊCHE AU THON António Campos (1961)
  • « LES VERTES ANNÉES » Paulo Rocha (1963)
  • « UNE ABEILLE SOUS LA PLUIE » Fernando Lopes (1971)
  • « TRÁS-OS-MONTES » António Reis, Margarida Cordeiro (1976)
  • « LE MOUVEMENT DES CHOSES » Manuela Serra (1985)
  • « LE SANG » Pedro Costa (1989)
  • « SOUVENIRS DE LA MAISON JAUNE » João César Monteiro (1989)
  • « DOURO, TRAVAIL FLUVIAL » Manoel de Oliveira (1994)
  • « OS MUTANTES » Teresa Villaverde (1998)
  • « CAPITAINES D’AVRIL » Maria de Medeiros (2000)
  • « « FRAGILE COMME LE MONDE » Rita Azevedo Gomes (2001)
  • « PORTO DE MON ENFANCE » Manoel de Oliveira (2001)
  • « LE RIVAGE DES MURMURES » Margarida Cardoso (2004)
  • « L’ÉTRANGE AFFAIRE ANGELICA » Manoel de Oliveira (2010)
  • « TABOU » Miguel Gomes (2011)
  • « LE CHANT D’UNE ÎLE » Joaquim Pinto, Nuno Leonel (2015)
  • « L’ORNITHOLOGUE » João Pedro Rodrigues (2015)
  • « JOHN FROM » João Nicolau (2016)
  • « A METAMORFOSE DOS PÁSSAROS » Catarina Vasconcelos (2020)
  • « NO TÁXI DO JACK » Susana Nobre (2021)
  • « ALMA VIVA » Cristèle Alves Meira (2022)
  • « FEU FOLLET » João Pedro Rodrigues (2022)

UNE JOURNÉE AVEC BRAD PITT

FILMS PRESENTES

  • « SEVEN » David Fincher (1995)
  • « FIGHT CLUB » David Fincher (1999)
  • « L’ASSASSINAT DE JESSE JAMES PAR LE LÂCHE ROBERT FORD » Andrew Dominik (2007)
  • « LE STRATÈGE » Bennett Miller (2011)
  • « ONCE UPON A TIME IN… HOLLYWOOD » Quentin Tarantino (2019)

CINEMA D’ANIMATION

- ANDREY KOULEV

  • PROGRAMME ANDREY KOULEV (2012)
  • THE PIANO PLAYER Assia Kovanova, Andrey Koulev (2012)
  • LOVE WITH OCCASIONAL SHOWERS Assia Kovanova, Andrey Koulev (2016)
  • FISHES, SWIMMERS, BOATS Andrey Koulev, Dmitry Geller (2017)
  • SANTIAGO (2021)

- JI ?Í BRDE ?KA

  • L’AMOUR ET LE DIRIGEABLE Ji ?í Brde ?ka (1948)
  • PROGRAMME JI ?Í BRDE ?KA Ji ?í Brde ?ka (1948)
  • MY DARLING CLEMENTINE Ji ?í Brde ?ka (1959)
  • LA POULE MAL DESSINÉE Ji ?í Brde ?ka (1963)
  • PLAISIR D’AMOUR Ji ?í Brde ?ka (1966)
  • POURQUOI SOURIEZ-VOUS, MONA LISA ? Ji ?í Brde ?ka (1966)
  • VENGEANCE Ji ?í Brde ?ka (1968)
  • LA FORCE DU DESTIN Ji ?í Brde ?ka (1969)
  • COMMENT FAIRE DE L’HUMOUR Ji ?í Brde ?ka (1970)

- COURTS-MÉTRAGES POUR LES ENFANTS
Quatre programmes de courts métrages pour les plus jeunes : L’Estonie pour les petits, Le Tigre qui s’invita pour le thé, Superasticot et À la découverte du monde.

  • À LA DÉCOUVERTE DU MONDE
  • SUPERASTICOT
  • L’ESTONIE POUR LES PETITS
  • LE TIGRE QUI S’INVITA POUR LE THÉ
  • QUAND JE SERAI GRAND An Vrombaut (1996) FRED ET ANABEL Ralf Kukula (2014)
  • TIGRES À LA QUEUE LEU LEU Benoît Chieux (2015)
  • MADAME COCCINELLE Marina Karpova (2015)
  • LE TIGRE SUR LA TABLE Kariem Saleh (2016)
  • MONSIEUR PHILODENDRON Grega Mastnak (2016)
  • A CHRONIC CIRCUS Helen Woolston (2017)
  • CLOWN FOLLIES Aili Allas (2017)
  • UN PEU PERDU Hélène Ducrocq (2017)
  • MUTEUM Äggie Pak Yee Lee (2017)
  • LA MÉSANGE ET LA CHENILLE Lena von Döhren (2017)
  • PEARFALL Leonid Shmelkov (2017)
  • A TABLE GAME Nicolás Petelski Mesón (2017)
  • UN PARADIS… Katalin Egely (2017)
  • LES FRUITS DES NUAGES Kate ?ina Karhánková (2017)
  • AXIS DEER Rauno Raat (2018)
  • HOUND OUT Anna Eespere (2019)
  • CAT’S EYE Jelizaveta Mušnikova (2020)
  • LE TIGRE QUI S’INVITA POUR LE THÉ Robin Shaw (2020) SUPERASTICOT Sarah Scrimgeour, Jac Hammam (2021) BÉMOL Oana Lacroix (2021)

- LONGS-MÉTRAGES EN AVANT-PREMIÈRE
Trois films en avant-première, pour les grands et les petits.

  • BONJOUR LE MONDE ! Anne-Lise Koehler, Éric Serre (2019)
  • LES DÉMONS D’ARGILE Nuno Beato (2022)
  • LE PETIT NICOLAS – QU’EST-CE QU’ON ATTEND POUR ÊTRE HEUREUX ? Amandine Fredon, Benjamin Massoubre (2022)

ICI ET AILLEURS
Les plus beaux films de l’année, en provenance du monde entier.

  • 107 MOTHERS Peter Kerekes (2021)
  • EL AGUA Elena López Riera (2022)
  • LES AMANDIERS Valeria Bruni Tedeschi (2022) AMERICA Giacomo Abbruzzese (2019)
  • L’AMITIÉ Alain Cavalier (2022)
  • LES ANNÉES SUPER-8 Annie Ernaux, David Ernaux-Briot (2022)
  • ARVOR DE 2 À 5, PÉRIPÉTIES D’UN CINÉMA EN MOUVEMENT Corentin Doucet, Corentin Massiot (2021)
  • AS BESTAS Rodrigo Sorogoyen (2022)
  • ASHKAL Youssef Chebbi (2022)
  • AVEC AMOUR ET ACHARNEMENT Claire Denis (2021)
  • BAZIN ROMAN Marianne Dautrey, Hervé Joubert-Laurencin (2019)
  • BIBLIOTHÈQUE PUBLIQUE Clément Abbey (2021)
  • BOY FROM HEAVEN Tarik Saleh (2022)
  • LE BRUIT DES MOTEURS Philippe Grégoire (2021)
  • CHRONIQUE D’UNE LIAISON PASSAGÈRE Emmanuel Mouret (2022)
  • LES CINQ DIABLES Léa Mysius (2022) COMA Bertrand Bonello (2022)
  • DES AMANDIERS AUX AMANDIERS Karine Silla Perez, Stéphane Milon (2022)
  • L’ÉNERGIE POSITIVE DES DIEUX Laetitia Møller (2020)
  • L’ESPRIT SACRÉ Chema García Ibarra (2021)
  • L’ÉTRANGE HISTOIRE DU COUPEUR DE BOIS Mikko Myllylahti (2022)
  • THE FOREST MAKER Volker Schlöndorff (2021) LES HARKIS Philippe Faucon (2022)
  • JACKY CAILLOU Lucas Delangle (2022)
  • JESÚS LÓPEZ Maximiliano Schonfeld (2021)
  • LUCIE PERD SON CHEVAL Claude Schmitz (2021)
  • MARX PEUT ATTENDRE Marco Bellocchio (2021)
  • MEMORIES FROM THE EASTERN FRONT Radu Jude, Adrian Cioflânc ? (2022)
  • LA MONTAGNE Thomas Salvador (2022)
  • NICOLAS PHILIBERT, HASARD ET NÉCESSITÉ Jean-Louis Comolli (2019)
  • NOS SOLEILS Carla Simón (2022)
  • LA NUIT DU 12 Dominik Moll (2022)
  • L’OMBRE DE GOYA PAR JEAN-CLAUDE CARRIÈRE José Luis López Linares (2022)
  • PACIFICTION – TOURMENTS SUR LES ÎLES Albert Serra (2022)
  • PETER VON KANT François Ozon (2022)
  • LES PIRES Lise Akoka, Romane Gueret (2022)
  • PLUS QUE JAMAIS Emily Atef (2022)
  • LE POIREAU PERPÉTUEL Zoé Chantre (2021) R.M.N. Cristian Mungiu (2022)
  • RIMINI Ulrich Seidl (2022)
  • SANS FILTRE Ruben Östlund (2022)
  • TOUT LE MONDE AIME JEANNE Céline Devaux (2022)
  • UN BEAU MATIN Mia Hansen-Løve (2022)
  • UN ÉTÉ COMME ÇA Denis Côté (2022) UNREST Cyril Schäublin (2022)

D’HIER A AUJOURDHUI

- FILMS RESTAURÉS ET RÉÉDITÉS
L’histoire du cinéma à travers des films restaurés ou réédités. Des raretés ou des classiques d’Alfred Hitchcock à Josiane Balasko en passant par Wojciech J. Has, Mike Nichols, Margarethe von Trotta ou Djibril Diop Mambéty.

  • REBECCA Alfred Hitchcock (1940)
  • L’ENFANT AVEUGLE Johan van der Keuken (1964)
  • VIVA MARIA ! Louis Malle (1965)
  • HERMAN SLOBBE – L’ENFANT AVEUGLE II Johan van der Keuken (1966)
  • LA POUPÉE Wojciech J. Has (1968)
  • LA FAMILLE HOMOLKA Jaroslav Papoušek (1969)
  • CE PLAISIR QU’ON DIT CHARNEL Mike Nichols (1971)
  • LES LARMES AMÈRES DE PETRA VAN KANT Rainer Werner Fassbinder (1972)
  • DUVIDHA Mani Kaul (1973)
  • COUP DE TÊTE Jean-Jacques Annaud (1979)
  • LES ANNÉES DE PLOMB Margarethe von Trotta (1981)
  • SAC DE NŒUDS Josiane Balasko (1984)
  • L’ÂME SŒUR Fredi M. Murer (1985)
  • C’EST ARRIVÉ PRÈS DE CHEZ VOUS Rémy Belvaux, André Bonzel, Benoît Poelvoorde (1992)
  • LIBERA ME Alain Cavalier (1993)
  • UN JOUR SANS FIN Harold Ramis (1993)
  • LA LEÇON DE PIANO Jane Campion (1993)
  • LE FRANC Djibril Diop Mambéty (1994)
  • LES APPRENTIS Pierre Salvadori (1995) LA PETITE VENDEUSE DE SOLEIL Djibril Diop Mambéty (1999)
  • ALL IS LOST J.C. Chandor (2013)
  • PATRICK DEWAERE, MON HÉROS Alexandre Moix (2022) J
  • ANE CAMPION, LA FEMME CINÉMA Julie Bertuccelli (2022)

CINÉMA EXPÉRIMENTAL

  • « CINÉMA EXPÉRIMENTAL » Histoire (re)vue 8 cm avec « Braquage », 1931-2021 - Lun. 04.07 22:00

COURTS-MÉTRAGES D’ATELIERS

Réalisés par des cinéastes et artistes en résidence

- COURS D’ATELIER

  • Salle bleue / La Coursive Mar. 05.07 16:00 COURTS D’ATELIERS 2021/2022 France, 7 cm, 1h15 env., doc, anim & fict, Festival toute l’année p.298-300 — entrée libre, en présence des cinéastes, intervenants et partenaires
  • Dragon 4 Sam. 09.07 14:00 COURTS D’ATELIERS 2021/2022 France, 7 cm, 1h15 env., doc, anim & fict, Festival toute l’année p.298-300 — entrée libre, en présence des cinéastes, intervenants et partenaires

- FILMS PRESENTES
ÇA SOUFFLE TELLEMENT QUE ÇA T’EMPORTE Perrine Michel (2021) L’AFFICHE Théo Zachmann (2022) PARCOURS STOP MOTION (2022) TWO HOPEFUL LOVERS Gaëtan Chataigner (2022) SIX PIEDS, QUATRE MAINS, DEUX OREILLES Frédéric Hainaut (2022) VILLENEUVE 2050 Élise Picon (2022) LE LION EST MORT CE SOIR Diane Sara Bouzgarrou (2022) LES LOQUES À TERRE Chloé Mazlo (2022)

50ÈME ANNIVERSAIRE

  • Tour de la Chaîne Dim. 03.07 11:00 Colloque Rencontre autour des RIAC Dialogue entre Jean-Sébastien Noël (maître de conférences en Histoire contemporaine) et Antoine de Baecque (historien et critique de cinéma). — Entrée libre
  • Grande Salle / La Coursive Ven. 08.07 20:30 Soirée de la 50ème - Projection des « Amandiers » de Valeria Bruni Tedeschi, en présence de l’équipe du film et des invités du Fema, suivie d’une rencontre animée par Olivier Père (Arte)

CINÉ-QUIZ
Animé par Yves Allion (rédacteur en chef, L’Avant-Scène Cinéma).
Un montage de 76 extraits de films en rapport avec la programmation du Fema 2022, pour tenter de gagner de belles éditions de films en vidéo.

Dragon 6 Jeu. 07.07 17:15 Ciné-quizz animé par Yves Allion (L’Avant-Scène Cinéma), sur un montage de 76 extraits de films — Entrée libre